Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Посещение Люберецких очистных сооружений (ЛОС)
    18 ноября 2016 года

    17 ноября 2016 года глава муниципального округа Некрасовка Ирина Витальевна Ухаботина совместно с  депутатом Московской городской Думы Андреем Вячеславовичем Шибаевым вновь посетили градообразующее предприятие нашего района – Люберецкие очистные сооружения АО "Мосводоканал" на предмет контроля за реализацией Программы по удалению неприятных запахов от ЛОС.

    Более двух лет занимаясь вплотную решением данной проблемы, сегодня можно с уверенностью сказать, что вопрос решается.   О перспективах развития станции нам рассказал директор ЛОС Басов Николай Сергеевич и заместитель главного инженера, депутат Совета депутатов муниципального округа Некрасовка, Казаков Андрей Алексеевич.

    На сегодняшний день ведется реконструкция очистных сооружений в соответствии с программой, реализовать которую необходимо до 2018 года.  В ходе реконструкции для очистки вентиляционных выбросов от дурнопахнущих веществ планируется установить 25 газоочистных установок. На сегодняшний день уже установлено 10 единиц и до конца нынешнего года будет смонтировано еще столько же, оставшиеся 5 установят в 2017-2018 годах.

    В настоящее время часть сооружений, расположенных в непосредственной близости к жилым домам,  очищены, осушены и выведены из эксплуатации. На оставшихся установлены специальные перекрытия, позволяющие нейтрализовать неприятные запахи. Оснащение перекрытиями первичных отстойников и открытых каналов позволило снизить выброс дурнопахнущих  веществ в атмосферный воздух на 95%.

    Для очистки вентиляционных выбросов от дурнопахнущих веществ используются установки  отечественной компании производителя «ЛИТ».

    Реконструкция очистных сооружений позволяет не только убрать неприятные запахи, но и улучшить экологическое состояние, повысить уровень комфортного проживания в близлежащих районах.  

    На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что проблема неприятных запахов в районе Некрасовка уходит в прошлое.

    Просмотров: 2424