Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    На Августовском педагогическом совете Музей Победы представил новые проекты для московских школьников
    26 августа 2021 года

    Об образовательных проектах Музея Победы рассказал 24 августа на столичном Августовском педагогическом совете директор музея, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

    Он анонсировал новый проект, который стартует в сентябре при поддержке столичного Департамента образования и науки. «Это «Учебный День в Музее Победы». К своей образовательной программе мы подходим творчески, используем оригинальные и даже новаторские для музейной педагогики наработки. Уверен, что будет интересно и детям, и педагогам», – рассказал Александр Школьник.

    Всего же Музеем Победы совместно с Департаментом науки и образования города Москвы были запущены четыре инновационных проекта для московских школьников. Среди них - исторический квест «Подвиг народа», «Академия Музея Победы», клуб «Лето Побед». Александр Школьник подчеркнул, что они заняли достойное место в общегородской и федеральной инфраструктуре формирования воспитывающих сред образовательных организаций. Так участниками клуба «Лето Побед» с июня по август 2021 года стали более четырех тысяч московских школьников.

    В своем выступлении директор отметил, что необходима особая среда, чтобы противостоять тем фильмам, компьютерным играм, которые навязывают негативный образ России, советского солдата, героев и достижений нашей страны. Эта среда должна складываться через взаимодействие всех сил, работающих с подрастающим поколением – педагогов, общественников, представителей культуры и науки. «Музеи могут стать так называемыми якорными точками соприкосновения с живой исторической реальностью. И я очень рад, что мы не одиноки в этом стремлении, а имеем полное взаимопонимание и поддержку со стороны московского Правительства», – подчеркнул Александр Школьник.

     

    Августовский педагогический совет проходит с 23 по 27 августа. Ключевыми темами городского педсовета станут особенности программы воспитания в образовательных организациях, работа классных руководителей по реализации программ воспитательной направленности, возможности города как ресурса обучения и воспитания, развитие Московской электронной школы, развитие кадрового потенциала и системы профессионального и личностного роста педагога и многое другое. На педсовете также будут представлены стандарты проектов предпрофессионального образования и стратегия развития функциональности Московской электронной школы. Участников педсовета ждут практико-ориентированные тематические тренинги, мастер-классы и стратегические сессии, которые пройдут в онлайн- и офлайн-форматах.

     


    Просмотров: 1189