Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Могут ли родители ребенка, посещающего частный детский сад, получить компенсацию за его оплату?
    18 сентября 2019 года

    В соответствии с частью 5 статьи Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в том числе и частной.

    Размер и порядок выплаты компенсации родительской платы за детский сад устанавливаются региональным законодательством. В соответствии с Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 № 590-ПП, в частный детский сад для получения компенсации необходимо представить заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя (с копией), свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи (с копиями), номер счета и реквизиты банка, на которые можно перечислить компенсацию. Администрация частного детского сада принимает документы, заверяет их копии (оригиналы возвращаются заявителю) и передает комплект документов в Департамент образования и науки г. Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы.

    Родителям (законным представителям) детей, посещающих частные образовательные организации, компенсация выплачивается в размере:

    - 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на первого ребенка;

    - 50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на второго ребенка;

    - 70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на третьего и последующих детей.

    Просмотров: 1719